Положение о проведении матча

"Украина – Россия"

по историческому фехтованию.

25-27 февраля в г. Харькове состоится турнир по историческому фехтованию между национальными сборными Украины и России. Инициатива проведения матча принадлежит федерации исторического фехтования России и Харьковскому городскому культурному и историко-спортивному клубу “Варяг”. Турнир проводится в номинациях “щит-меч” (стандартное вооружение) и “меч-меч” (нестандартное вооружение).

Цели и задачи:

1) презентация исторического фехтования Украины и России;

2) повышения уровня мастерства участников;

3) международная конференция по обмену опытом организации, проведения и освещения рыцарских турниров;

4) пропаганда активного и здорового образа жизни.

Руководство проведения соревнований.

Общее руководство проведения турнира осуществляется ХГКИС “Варяг” при содействии федерации фехтования Харьковской области.

Судейство.

Судейство на турнире осуществляет смешанные российско-украинские маршальские бригады (4-8 чел.) во главе с гофмаршалом (перед началом каждого боя участники обязаны получить допуск у Мастеров по оружию, проверяющих исправность оружия и комплектность защитного снаряжения).

Маршалы имеют право остановить бой:

1) в случае повреждения оружия или защитного снаряжения;

2) при возникновении травмоопасной ситуации;

3) в случае явного нарушения правил проведения боя;

4) по окончании боя.

Гофмаршал имеет право остановить поединок в любой момент по своему усмотрению. После каждой остановки боя, маршальская бригада обязана обсудить ход поединка, при этом гофмаршал имеет полтора голоса. За нарушение правил проведения соревнований гофмаршал объявляет бойцу предупреждение. После получения трёх предупреждений в течение одного боя, в данном поединке бойцу присуждается техническое поражение. За неспортивное поведение, а так же, за регулярное или сознательное нарушение правил проведения соревнований, команде выносится техническое предупреждение, действующее на протяжении всего турнира; три технических предупреждения приводят к автоматической дисквалификации данного бойца и техническому поражению команды в текущем бою.

Регламент проведения турнира.

В номинации “щит-меч” участники делятся на три весовые категории:

а)до 70 кг

б)до 85 кг

в)св. 85 кг

В каждой весовой категории команда имеет право заявить 4-х человек (из них один запасной). В категории “меч-меч” – 5 человек (из них два запасных) без учета веса. Внутри каждой категории каждый боец дерется с тремя представителями противоположной команды. Замена бойцов производится главным тренером сборной и не более одного раза в каждой категории (исключение -- травма участника).

Определение победителей.

За победу в каждом бою номинации “щит-меч” команда получает три зачетных очка. В номинации “меч-меч” -- два зачетных очка. Победитель матча определяется по количеству набранных зачетных очков

Приложение 1.

Правила проведения боя для стандартного вооружения.

Для участия в данной номинации допускаются щиты произвольной формы, вписывающиеся в окружность диаметром 70 см., а так же одноручные мечи с длинной лезвия 70-80 см и весом 1,1-1,8 кг. Поражаемая зона полная до середины бедра. Попадание в корпус и голову – 2 очка, в конечности – 1 очко. Бой ведется до десяти очков без остановок и ограничения по времени. Реальность удара определяется маршальской бригадой (засчитываются только те удары, которые в реальном бою привели бы к поражению противника).

Во время боя запрещены:

а) колющие удары;

б) удары ребром щита;

в) удары в не поражаемую зону;

г) двойной толчок щитом (более 2-х шагов);

д) приемы рукопашного боя;

е) выход за ристалище двумя ногами;

ж) пререкание с маршальской бригадой.

При получении одним из бойцов десяти очков – производится команда “стоп”, после чего бойцы расходятся на исходные позиции и ждут решения маршальской бригады.

Приложение 2.

Правила проведения боя для номинации “меч-меч”.

Для участия в данной номинации допускаются одноручные мечи с длинной лезвия 70-80 см. и весом 1,1-1,8 кг. Поражаемая зона полная до середины бедра. Попадание в голову – 3 очка, в корпус – 2 очка, в конечности – 1 очко; бой ведется до семи очков с остановками после каждого попадания в поражаемую зону. Реальность удара определяется мастерской бригадой.

Во время боя запрещены:

а) колющие удары;

б) удары в не поражаемую зону;

в) двойной толчок (более двух шагов);

г) приемы рукопашного боя;

д) выход за ристалище двумя ногами;

е) пререкания с маршальской бригадой.

При получении одним из бойцов удара в поражаемую зону подается команда “стоп”, после чего бойцы расходятся на исходные позиции и ждут решения маршальской бригады.